Recevez votre accès pour organiser votre quotidien et gagner du temps, La présentation du classeur familial (audio/texte) + 10 fiches pour vous organiser (ménage et fabriquer vos propres produits) La méthode simple pour planifier vos repas + 7 fiches pratiques 7 outils pour apprivoiser votre budget (dont 2 modèles de fichiers modifiables) ainsi que des astuces pour économiser. Il me reste également quelques steaks pour improviser des repas du midi rapides. La présentation du classeur familial (audio/texte) + 10 fiches pour vous organiser (ménage et fabriquer vos propres produits) La méthode simple pour planifier vos repas + 7 fiches pratiques 7 outils pour apprivoiser votre budget (dont 2 modèles de fichiers modifiables) ainsi que des astuces pour économiser Alors comment faire ?Mon copain et moi, nous dépensons moins de 220 € par mois, en moyenne, pour l'alimentation (courses et restaurants compris). J’essaie d’alterner avec des plats sans viande ou poisson. Je prelivigie les produits sains ,La viande plutôt blanche (pour le prix )Et pas en grande quantité Et beaucoup de Legumes. C’est un nouveau défi que je me suis fixée. Nous nous sommes rendus dans le supermarché le moins cher (Colruyt) et nous avons conçu quatre semaines de menus pour deux personnes avec un montant total de 100 euros. J’essaie de faire les courses au même endroit afin de limiter mes déplacements, je perds ainsi moins de temps puisque je connais bien le magasin. J’achète beaucoup de marques distributeurs ou économiques, selon la qualité des produits. Liste de courses type par semaine pour 4. Découvrez mes autres retours de courses. Retour de courses pour moins de 50 euros – n°3. je te conseille de faire les course une fois par mois. Floane de mamantouteneuve.wordpress.com. Moi, je fais ma liste de courses par semaine connaissant tous les prix de leader, puis je divise ma liste par tranche de 40 euros pour cumuler les bons de réductions de 3euros pour la fin du mois. Pas un magazine, pas une émission de télévision, pas une discussion qui n’aborde ce … Ici on est entre 600 et 700 pour 4, sans regarder, ni compter. Nous nous sommes rendus dans le supermarché le moins cher (Colruyt) et nous avons conçu quatre semaines de menus pour deux personnes avec un montant total de 100 euros. On prend essentiellement des marques, et un peu de bio. je vais filer voir sur les 2 sites pour faire encore plus d'économie!!! Mais j'aimerais descendre le poste course à 30 € par semaine. Bon c’est assez simple hein, je divise 200 /4, et ça me fait 50 euros par semaines pour les courses. Au moment de la rédaction de cet article, les fruits et légumes étaient en promotion mais les prix restent corrects tout au long de l’année. tu achetes tous en gros et tu fais des stocks. Mais je vais être franche, on est deux adulte avec deux enfants dont une toute petite paupiette, on a le chat aussi, c'était tout le temps dépassé mon histoire.. J'ai réellement commencé à faire de vraies Ã©conomies lorsque j'ai abandonnée mes courses classiques pour LE DRIVE , si tu ne connais pas, le, j'ai commencé à ne faire mes menus de la semaine qu'en fonction des promotions, Faisons donc les calculs, j'étais à 180€ par semaine, je suis Ã, Troisièmement, mon nouveau petit bon plan chéri, maintenant, avant de faire mes, Je suis à 50€ de courses pour 4 par semaine =), J'ai testé Croq'Kilos pour perdre du poids. J’accepte de recevoir les actualités et les offres du blog Organiser son quotidien chaque lundi. Si vous êtes intéressé par des courses plus équilibré je vous propose d'aller à ce lien, ... 1 semaine de menus pour moins de 50 euros pour 3 personnes - Duration: 1:00:20. Manger à 4 pour 4 euros par jour et par personne paraît irréalisable ! Il a également eu un sandwich au jambon. #mailpoet_form_28 .mailpoet_validate_error { color: #b94a48; } Les lundi, mardi, jeudi et vendredi personne ne mange à … je ne savais pas que les bons étaient compatibles avec le drive!!! C'est vrai qu'en faisant un peu attention on peut faire de sacrées économies... Moi je t'avoue que j'aime beaucoup faire mes courses avec mon mari donc forcément on est tentés par tout et rien 'ah des croissants' pour demain matin, "ah un pot de glace pour ce soir" etc ... C'est ni bon pour mon portemonnaie ni pour mes fesses et mon bidon lol A bientot ! à combien ça vous revient ? Quatre semaines de repas pour 2,50 euros par jours Tu viens d'organiser une méga fête et toutes tes économies ont fondu comme neige au soleil? Soit un total de 51.01 €. Et nous n'avons aucune carence ! Résumé de nos dépenses pour 60 euros par semaine: Auriez-vous des idées et des conseils. Je confirme m'abonner à la liste : GUIDO te vient en aide! Pour une fa… Moi j'ai 40 € pour les courses (alimentation, hygiène et produits de nettoyage et litière du chat). Dans le titre je rajoute 10 euros parce-qu’avec les transports, suivant le nombre de déplacements, il faut compter entre 5 et 10 euros de plus, ce qui nous fait une semaine à 60 euros . Quel intérêt alors qu'on peut avoir la marque magasin moins chère même avec les réductions ? GUIDO te vient en aide! C'est un fait, vous devez manger au moins 3 fois par jour, 7 jours sur 7, ce qui fait un total de 21 repas par semaine et une grosse quantité de nourriture à acheter ! #mailpoet_form_28 .mailpoet_text, #mailpoet_form_28 .mailpoet_textarea { width: 200px; } J'aide les femmes actives à mieux s'organiser pour un quotidien plus zen. Faire une liste de courses et de menus pour la semaine. Merci de confirmer votre inscription. En revanche, me passer de fromage est plus difficile pour le moment. #mailpoet_form_28 .mailpoet_form_loading > span { width: 5px; height: 5px; background-color: #ffe4e1; }#mailpoet_form_28{border-radius: 0px;background: #ffffff;text-align: left;}#mailpoet_form_28 form.mailpoet_form {padding: 20px;}#mailpoet_form_28{width: 100%;}#mailpoet_form_28 .mailpoet_message {margin: 0; padding: 0 20px;}#mailpoet_form_28 .mailpoet_paragraph.last {margin-bottom: 0} @media (max-width: 500px) {#mailpoet_form_28 {background: #ffffff;}} @media (min-width: 500px) {#mailpoet_form_28 .last .mailpoet_paragraph:last-child {margin-bottom: 0}} @media (max-width: 500px) {#mailpoet_form_28 .mailpoet_form_column:last-child .mailpoet_paragraph:last-child {margin-bottom: 0}} N’hésitez à faire part de vos remarques dans les commentaires. Je confirme m'abonner à la liste : Merci de confirmer votre inscription. Quatre semaines de repas pour 2,50 euros par jours Tu viens d'organiser une méga fête et toutes tes économies ont fondu comme neige au soleil? Suite à de grosses dépenses imprévues, j’ai tenté de trouver de nouvelles idées pour arrondir les fins de mois (promis, je vous en reparle très vite), et de diminuer mes dépenses courantes. .mailpoet_hp_email_label{display:none!important;}#mailpoet_form_28 .mailpoet_form { border-width: 1px; border-style: solid; border-color: #fff; background-color: #f8f8f8; } #mailpoet_form_28 .mailpoet_submit input { } voici la liste des menu qui ne dépasseras les 150euros si vous faites vous même vos yaourt et gâteaux ce sera que du plus pour vous ! Fin de l’expérience. Ce côté assez péremptoire m'a un peu agacée mais, n'ayant pas de preuve du contraire, je me suis dit que le mieux était de … Eh bien si, même si c’est un challenge et qu’il faut faire ses comptes au centime d’euros près, c’est possible si vous choisissez les bons produits ! Merci pour cette info 😉 ça peut toujours servir. Plutôt sympa ! #mailpoet_form_28 .mailpoet_segment_label, #mailpoet_form_28 .mailpoet_text_label, #mailpoet_form_28 .mailpoet_textarea_label, #mailpoet_form_28 .mailpoet_select_label, #mailpoet_form_28 .mailpoet_radio_label, #mailpoet_form_28 .mailpoet_checkbox_label, #mailpoet_form_28 .mailpoet_list_label, #mailpoet_form_28 .mailpoet_date_label { display: block; font-weight: italic; } Dans cet article, réaliser l’inventaire de mes placards, je vous disais que je ne pars pas faire mes courses sans avoir fait le point sur ce que je possède déjà. Mais l'autre je ne connaissait pas. Aupravant mes courses ne me coûtaient que 50-60 euros par semaine, mais à y réfléchir j’allais au fast food au moins une fois par semaine et cela nous coûtait environ 20 euros à deux. Hello , voici une idée de course à faire j'ai favorisé le drive comme sa je suis pas tenter par d'autre choses à prendre et je peu voir si je dépasse mon budget défis . Je fais moi même les courses entre 27 et 30 euros par semaine pour deux personnes, sachant qu'on mange à la maison globalement à tous les repas. Selon différentes études, les dépenses liées à l’alimentation représentent le deuxième poste de dépenses pour une famille. 30 recettes anti-crise pour 2 euros La crise, la crise, tout le monde n’a plus que ce mot à la bouche. Si vous souhaitez d’autres articles ou une vidéo de ce type, faites-le moi savoir. Retour de courses n°4 avec l’application Jow . Comment faire ses courses et cuisiner pour pas cher. Aujourd’hui, les courses représentent le deuxième poste de dépenses, après le logement.Et nous sommes nombreux à nous demander combien dépensent en moyenne les Français pour se nourrir. Retour de courses pour moins de 50 euros – 2, Retour de courses pour moins de 50 euros – n°3, Retour de courses n°4 avec l’application Jow. Mon retour de courses pour moins de 50 euros. Enfin, j’ai préparé une recette avec les restes de la veille : salade de blé, tomate, ciboulette, porc. En vous abonnant, vous allez recevoir :  Je n’ai sans doute pas complètement optimisé l’expérience du pur point de vue monétaire car : Et je fais tout maison. Dans le montant il y a les couches de la plus petite, le lait (bio, un pack par semaine pour 2 mine de rien, ça chiffre !). Total des courses pour la semaine 1; On a fait 8,76€ de courses à la Biocoop. Je note que je peux me désabonner à tout moment. Je note que je peux me désabonner à tout moment. un caddie pour moins de 100 euros pour 4 personnes Publié le 16 octobre 2010 par Tite puce Voici un site sympa qui vous propose quoi acheter pour moins de 100 euros pour faire vos repas de la semaine: Je suis aussi sur le site EDP qui n'est pas mal. Il est donc très important de tenir son budget alimentation lorsqu’on est une famille. Lorsqu'on dépense 40 euros, on a droit à une réduction de 3 euros. 45 € pour une semaine et juste pour l'alimentaire c'est beaucoup. Les rares marques* que j’achète sont en promotion ou bien on n’a pas le choix (goût ou nature du produit). J'aime bien aussi les magasins de déstockage , ils vendent des produits à la date limite pour moins cher, et ça, c'est une vraie affaire." 50-60 euros par semaine pour deux en cuisinant beaucoup nous même - page 4 - Topic Budget course pour 1 personne semaine/mois ? Il a également mangé un cassoulet, un couscous et ses saucisses/pâtes que personnellement je ne consomme pas. En terme de budget, je compte en moyenne 75-80 euros par semaine pour deux. Estelle, quadra bretonne. En ajoutant l’AMAP du mercredi (payée à l’année, mais je la compte quand même), on en est à 12,84€ pour nous. J’ai également des haricots rouges et blanc, des flageolets et des petits pois. Retour de courses pour moins de 50 euros – 2. Bilan : 25,20 euros. En mixant tous ces conseils, vous devriez pouvoir manger équilibré, goûtu, en ne dépensant qu'autour de 20 euros chaque semaine. Retour de courses pour moins de 50 euros – 1. Au total, j’ai dépensé 25,20 euros, soit une moyenne de 3,60 euros par jour, entre 0,65 euro (les pâtes aux brocolis) et 3,37 euros (le tajine) par repas, et j’ai très bien mangé. Retour de courses pour moins de 50 euros - 1, Retour de courses pour moins de 50 euros - 2, baguettes x2 : 0.86 € (plus cher qu’au Drive donc …). Si tu as d'autres bons plans.. =) bonnes courses. Merci à vous ! Vous n'avez pas beaucoup d'argent pour manger ? Je vous retrouve aujourd’hui pour vous faire part de mon retour de courses pour moins de 50 euros. Si vous parvenez à limiter ou réduire votre budget alimentation, vous pourrez profiter de cet argent gagné pour le dépenser dans des sorties en famille ou des vacances. Pour autant je n'arrive pas à ne faire que 50€ par semaine :(Nadia Piot, super article! Pour cela, il faut vérifiez votre boite de réception ou votre répertoire d’indésirables pour confirmer votre abonnement. Veuillez laisser ce champ videRecevez votre accès pour organiser votre quotidien et gagner du temps Il s’agit de faire la liste des plats que l’on veut manger pendant la semaine : en gros, on fait la liste de ses plats préférés. La répartition est la suivante : 4,84€ pour nous, 3,92€ pour les légumes de la lapine. #mailpoet_form_28 .mailpoet_paragraph { line-height: 20px; } Le premier poste de dépense étant le logement. Il y a beaucoup de produits locaux, en achat direct chez le producteur. Suite à de nombreuses remarques sur cet article, je tiens à préciser que je vis en Bretagne et que ce magasin se situe en milieu rural. Je souhaite aujourd’hui vous proposer de mon retour de courses de la semaine. Économies de temps et de papier :-) P'tit plus. Notre verdict. #mailpoet_form_28 .mailpoet_form_loading { width: 50px; text-align: center; line-height: normal; } ça me paye donc les 3/4 de mon loyer l'économie !! Bon appétit ! Ce qui revient à moins de 4 € par jour et par personne. Pour 4 : 40 eur / semaine ... j'ajoute derrière entre 20 et 50 par semaine chez le primeur, donc en moyenne en dessous de 200 par semaine de courses pour nous 6. pour la viande en général on la prend en gros tous les 3 à 6 mois et on congèle donc c'est plus dur d'estimer, je dirais qu'on met 200 pour … Ainsi j'arrive à avoir 15 euros de réductions. #mailpoet_form_28 .mailpoet_checkbox { } Mais les bons de réduction sont faits que si on achète des grandes marques. #mailpoet_form_28 .mailpoet_message { } Dernier message posté le : 07/10/2013 à 23h55 ... Moi mon budget est de 80 euros par semaine et on mange normalement et il y a de la viande à tout les repas . Pour cela, il faut vérifiez votre boite de réception ou votre répertoire d’indésirables pour confirmer votre abonnement. Avant la prochaine sortie au supermarché, vous n'avez plus qu'à gommer pour réutiliser la même liste de courses. Coucou. Mon mari déjeunant souvent sur ses chantiers ou dispose de peu de temps quand il rentre à la maison, je lui ai préparé une salade de pâtes au surimi, super simple et qui a servi pour 3 repas. J’ai entre 150 à 180€ de course par semaine pour 6 .Je fais ma lessive . Je vous aide à gagner du temps et gérer votre argent avec des astuces simples pour aller à l'essentiel depuis 2013, Découvrez les accompagnements (ebook, kits, formation et coaching) que je vous propose pour organiser votre quotidien, Retour de courses pour moins de 50 euros – 1, Cliquez pour partager sur LinkedIn(ouvre dans une nouvelle fenêtre), Cliquez pour partager sur Twitter(ouvre dans une nouvelle fenêtre), Cliquez pour partager sur Facebook(ouvre dans une nouvelle fenêtre), Cliquez pour partager sur Pinterest(ouvre dans une nouvelle fenêtre), © Copyright 2021 Organiser son quotidien | Tous droits réservés |. J’accepte de recevoir les actualités et les offres du blog Organiser son quotidien chaque lundi. Ah mais c'est génial ça! J'utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. ... également quelques heures par semaine dans un restaurant pour 200 à 300 euros par mois. J’avais un bon d’achat donc j’ai réellement payé 49.93 €. merci pour ces astuces! J’avais initialement un budget de 10€ par jour pour la nourriture pour deux. #mailpoet_form_28 .mailpoet_divider { }